miércoles, 7 de febrero de 2018
El Festival de Berlín se resiste al cine Latinoamericano

Berlín. Por Ernesto PÉREZ, para SudAméricaHoy

El cine latinoamericano juega en tono menor en el concurso
del 68o. Festival de Berlín (15/25 de febrero) con un film mexicano: “Museo”, de Alonso Ruizpalacios, producido e interpretado por Gael García Bernal, y
una opera prima del paraguayo Marcelo Martinesi, “Las herederas”, en coproducción con Uruguay, Brasil, Francia, Alemania y Noruega.

Fuera de concurso y bajo bandera anglo-norteamericana se presenta el
brasileño José Padilha con “7 Days in Entebbe” que rememora un sonado caso
de secuestro aéreo mientras en la prestigiosa Berlinale Special ha sido
invitado el padre del documental latinoamericano, el argentino Fernando
Ezequiel Solanas, con un nuevo examen de la realidad politico-económica del
subcontinente, titulado “Viaje a los pueblos fumigados”.
En total 24 films participan en la sección principal, de los cuales 19 en
concurso, donde encontramos nombres prestigiosos como los norteamericanos Gus
Van Sant con “Don’t Worry, He Won’t Get Far on Foot”, Steven Soderbergh con
“Unsane” y Wes Anderson con un nuevo dibujo animado “Isle of Dogs”, los
franceses Benoît Jacquot con “Eva” y Cédric Kahn con “La prière” y el ruso
Aleksey Guerman, Jr. con “Dovlatov”.
Y no falta el filipino Lav Diaz con el último de sus mamotretos
minimalistas y kilométricos con “Ang Panahon ng Halimaw” (La temporada del diablo) pero en realidad el programa aprontado apunta a descubrir a nuevos
cineastas aunque el único debut, además del paraguayo Martinesi, es la
rumana de apellido prestigioso, Adina Pintilie, (será hija de Lucien que
fuera casi la única voz valiosa de la Rumania comunista del tiempo de
Ceausescu) con una multiproducción entre Rumania, Alemania, República Checa,
Bulgaria y Francia, “Touch Me Not”.
Será casi un resurgir de sus cenizas el nuevo documental del suizo Markus
Imhof, “El Dorado”, siempre recordado por su “La barca está llena” que en el
lejano 1980 criticaba el egoísmo de su pais durante la segunda guerra
mundial, que dejaba entrar solo a judíos con plata y mandaba de vuelta a los
pobres o no suficienteme ricos, y que en 20 años solo dirigió otro
documental de denuncia, “More than Honey”.
Otro conocido de Berlín, pero poco fuera de las fronteras de su pais, es
el alemán Christian Petzold, que aqui ganara el Oso de Plata del 2012 al
mejor director por “Barbara”, que presentará “Transit” mientras los hermanos
David y Nathan Zellner llegan a Berlín después de su triunfo en Sundance con
“Damsel” que permitirá encontrar a los popularísimos protagonistas, Robert
Pattinson y Mia Wasikowska.
En realidad, el cine latinoamericano será el protagonista de la sección
paralela con jurado popular propio, Panorama, con cuatro documentales
brasileños, “Bixa Travesty” de Claudia Priscilla y Kiko Goifman con la
cantante transgender Linn da Quebrada, “Ex Pajé” de Luiz Bolognesi sobre el
inminente genocidio de una tribu que vive en lo más profundo de la selva
amazónica, “Zentralflughafen THF” del argelino-brasileño Karim Ainouz sobre
un grupo de refugiados nordafricanos que viven en el clausurado aeropuerto
berlinés de Tempelhof y “Obscuro Barroco” de la griega Evangelia Kranioti
sobre un ícono de la subcultura brasileña, Luana Muniz (1961-2017).
A estos se unen dos largometrajes de ficción argentinos, “Malambo, el
hombre bueno” de Santiago Loza con Gaspar Jofre, Fernando Muñoz y Pablo
Lugones que cuenta en blanco y negro la vida de los bailarines de malambo y
“La omisión” del debutante Sebastián Schjaer con Sofía Brito, Lisandro
Rodríguez y Malena Hernández Díaz, en coproducción con Holanda y Suiza,
sobre la experiencia de una joven madre en el duro invierno patagónico.
El cine del subcontinente también está presente en la descentrada reseña
para niños y adolescentes “Generation 2018” con “El día que resistía” de la
debutante Alessia Chiesa (Argentina), “Unicórnio” del también primerizo
Eduardo Nunes (Brasil) y “Virus tropical” de Santiago Caicedo (Colombia).

 
PROGRAMA OFICIAL

El 68o. Festival de Berlín se celebrará del 15 al 25 de
febrero con el siguiente programa oficial en concurso:
-3 Tage in Quiberon (3 días en Quiberon) de Emily Atef (Alemania)
-7 Days in Entebbe de José Padilha (EEUU/GB) (Fuera de concurso, FC)
-Ága de Milko Lazarov (Bulgaria) (FC)
-Ang Panahon ng Halimaw (Temporada del diablo) de Lav Diaz (Filipinas)
-Black 47 de Lance Daly (Irlanda/Luxemburgo) (FC)
-Damsel de David Zellner y Nathan Zellner (EEUU)
-Don’t Worry, He Won’t Get Far on Foot de Gus Van Sant (EEUU)
-Dovlatov de Alexey Guerman Jr. (Rusia)
-Eldorado de Markus Imhoof (Suiza) (Documental, FC)
-Eva de Benoit Jacquot (Francia)
-Figlia mia de Laura Bispuri (Italia)
-Las herederas de Marcelo Martinessi (Paraguay / Uruguay / Brasil) (Opera
prima)
-In den Gängen (En los pasillos) de Thomas Stuber (Alemania)
-Isle of Dogs by Wes Anderson (EEUU/GB) (Animación)
-Khook (Cerdo) de Mani Haghighi (Iran)
-Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot (Mi hermano se llama Robert y es
un idiota) de Philip Gröning (Alemania)
-Museo, de Alonso Ruizpalacios (México)
-La prière de Cédric Kahn (Francia)
-Toppen av ingenting (La propiedad) de Måns Månsson y Axel Petersén
(Suecia)
-Touch Me Not de Adina Pintilie (Rumania) (Opera prima)
-Transit de Christian Petzold (Alemania)
-Twarz de Malgorzata Szumowska (Polonia)
-Unsane de Steven Soderbergh (EEUU) (FC)
-Utøya 22. juli de Erik Poppe (Noruega))